Контакты:

Лабораторная работа № 9

« Виды ритма в костюме»

Цель работы: Изучение различных видов ритма в костюме; выполнение эскизов моделей одежды с различной направленностью ритмического построения.

Содержание работы

  1. Анализ ритмического построения моделей одежды по журналам.

  2. Оформление листа для эскизов.

  3. Выполнение эскизов 5 моделей одежды с различными видами ритма.

Методические указания

Студенты должны выделить виды ритма в различных моделях одежды по журналам мод.

Ритм в костюме- это повторение элемента в костюме через определенные промежутки пространства. Самое простое проявление ритма- это повторение одного и того же элемента через равные промежутки- метрический ритм. Нарастание самого элемента или промежутка между элементами характеризует пропорционально- последовательный ритм.

В основе ритмических построений лежат пропорциональные отношения.

Простой метрический ряд основан на торжественном повторении одной и той же величины. Сложный метрический ряд может строится на нескольких величинах, повторяющихся через свои равные промежутки.

Простой метрический ряд характеризуется статичностью.

Элементы костюма могут подвергаться метроритмической организации в вертиальном, горизонтальном, спиральном, лучевом, радиальном, параллельном и комбинированном направлениях.

Ритмической или метрической организации подвластны все свойства формы, ее части и детали. Использование в костюме только одного размера в его ритмической организации- явление редкое. Чаще можно видеть метроритмическое сочетание различных размеров. Согласованность этих размеров может основываться на их пропорциональной зависимости. Например, один размер метрического ряда организует фурнитуру, другой ширину полос ткани, третий – светлотные отношения этих полос, следующий размер метрического ряда организует воланы платья, существенно влияя на его силуэт, т.е. ритмизации подвергаются как детали, элементы, так и сама форма ( ее силуэт).