Самостоятельная записьСамостоятельная запись

Основная задача, которую преследуют информационные технологии в этих отраслях сводится к снижению до минимального уровня затрат на добычу необходимого объема нефти и газа. Сегодня требуется разработать такую схему производства, которая позволила бы вести контроль над работой и управлением целой группы нефтяных или газовых скважин, стоящих на одном пласте или месторождении, если речь идет о газе.

Цель этого курса – построить 3D модель, содержащую разломы, горизонты и свойства. По этой модели будут проведены подсчет запасов, проектирование свойств и подготовка карт для печати. Вы научитесь загружать данные, строить разломы по исходным данным разных типов, строить грид по модели разломов и вставлять в него горизонты (во временном домене). Затем мы преобразуем в глубину созданные горизонты (и весь грид) и разобьем модель на зоны и слои. После этого на основании информации со скважин мы рассчитаем петрофизические свойства модели.
Пройдя этот курс, вы приобретете общее представление об основных возможностях Petrel. Когда вы закончите курс, вы будете знать достаточно для того, чтобы построить модель самостоятельно.