26.06.20

Тема урока «Основы проектирования Web-страниц»

Персональная страничка (Web-страница) - лучшая визитная карточка в Web-пространстве. Web-страница - это текстовой файл, размеченный таким образом, чтобы любые программы просмотра (браузеры) на компьютерах любых систем видели его примерно одинаково. Для создания Web-страниц используется язык HTML.

HTML - это не язык программирования и не алгоритмический язык, это способ разметки гипертекста. Поэтому он и называется Hyper Text Markup Language - язык гипертекстовой разметки. Используя HTML, можно создать Web-страницу начального уровня. Наиболее простой способ создания несложной Web-страницы - использование возможностей текстового редактора MS Word. Начиная с версии Word-97 в программе предусмотрено сохранение документа в формате.

Всемирная паутина Web основывается на двух технологиях. Первая, HTTP (Hypertext Transfer Protocol - протокол передачи гипертекстов), определяет набор правил или протоколов, используемых при взаимодействии компьютеров в Web. Вторая технология - это уже упоминавшийся язык HTML, позволяющий помещать в Web красиво оформленные страницы (с графикой, анимацией и форматированным текстом) и связывать их с другими Web-страницами. HTML по сути представляет собой набор меток, которые незаметны для читателей страниц, но при этом влияют на внешний вид документа и обеспечивают интерактивность. Если на странице присутствуют гипертекстовая ссылка, указывающая на другую страницу, или текст, набранный полужирным либо курсивным шрифтом, или картинка в формате GIF, то за всеми этими элементами стоят соответствующие метки. Web-конструкторы позволяют превращать текст и графику в документы на языке HTML.

Каждая страница в Web имеет свой адрес или URL. Подобно адресу дома на улице указатель URL вполне конкретен и однозначен. Если известен адрес страницы (в большинстве браузеров он выводится в строке состояния), то можно включить в свой документ ссылку на этот адрес, чтобы читатели могли быстро к нему обратиться из созданной страницы. Чтобы сделать Web-страницы доступными для желающих, их необходимо сохранить на сервере ISP (Internet Service Provider - провайдер Интернета) или на сервере провайдера коммерческих услуг и получить у провайдера адрес URL. После этого все пользователи Web смогут напрямую связываться с базовой страницей.

Рекомендации по созданию Web-страниц.Для бизнеса очень важен маркетинг товаров и услуг, a Web является прекрасным местом для размещения рекламы. Web-узел - визитная карточка вашей организации. Некоторые рекомендации по созданию Web-страниц тем, кто собирается самостоятельно создавать свой Web-узел.

1. Целесообразно оживить страницу, используя заголовки, виньетки и картинки, оставить свободные поля и пробелы между абзацами, иначе страницы будут выглядеть громоздкими и неудобочитаемыми.

2. Не использовать слишком большие фотографии.

3. Для привлечения внимания обновлять страницу хотя бы раз в неделю.

4. Подобрать нужные элементы (текст, картинки, видеоклипы или звуковые фрагменты), чтобы их удобнее было увязать друг с другом. Страница получится более гармоничной и удобной для просмотра, если связанные между собой объекты, например словесные описания и изображения, будут дополнять друг друга.

5. Помнить, что на Web-страницах изображения должны иметь формат GIF или JPEG, звуковые файлы - формат WAV, а видео - формат AVI или Quick Time. Можно также использовать кадры (frames), которые позволяют обеспечить постоянное присутствие на странице какого-нибудь элемента, например логотипа или оглавления.

6. Не заполнять страницу большими 24-битными цветными изображениями с высоким разрешением, детально проработанным фоном и полнокадровым видео, чтобы не остаться без посетителей. Загрузка такой страницы будет очень длительной, и посетитель страницы может не дождаться окончания загрузки страницы. Графические изображения - максимум 256 цветов, фоновые изображения - не более одного-двух цветов. Частота смены видеокадров, количество цветов, разрешение и длительность клипа - все это должно быть минимальным. Что касается видео, можно руководствоваться следующим практическим правилом: сжатый файл размером 3 Мбайт содержит достаточно видеоинформации, чтобы стоило дожидаться, пока он загрузится.

7. Не следует злоупотреблять кричащими цветами и ярким фоном, при наборе текста использовать не больше двух шрифтов, не использовать спецэффекты, например, мигающий текст.

8. Для иллюстраций можно использовать изображения с купленных компакт-дисков или позаимствованные рисунки с Web-узлов, где есть бесплатные изображения. Некоторые авторы позволяют заимствовать изображения со своих Web-страниц, однако в каждом случае нужно в этом удостовериться. Так, компания Disney разрешает использовать свои иллюстративные материалы на персональных, некоммерческих Web-узлах при условии, что имеется ссылка на авторские.

9. Разработчики сайтов должны соблюдать грамматический контроль

10. Место Web-страницы в Web-пространстве определяет поставщик услуг Интернета.

 

Контроль изученного материала

Что такое HTML?

Какие можно дать рекомендации по созданию Web-страниц?
6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание

Подготовить доклад по теме «Создание Web-страниц: проблемы и перспективы».