17.06.20г

Тема: Построение и форматирование диаграмм.

Диаграмма – это способ наглядного, графического, представления числовой информации. Демонстрация данных с помощью хорошо продуманной диаграммы помогает лучше понять их и ускорить работу. В частности, диаграммы очень полезны для наглядного представления информации, которая содержится в больших наборах чисел, чтобы узнать, как эти наборы связаны между собой.

Быстро создав диаграмму, можно определить тенденции и структуру процесса, что практически невозможно сделать, имея лишь набор чисел. Диаграммы создаются на основе ряда данных – группы ячеек с данными в пределах отдельной строки или столбца.

Каждый используемый в диаграмме ряд данных может иметь не более  4000 значений. На одной диаграмме  может быть до 255 рядов данных.  Для  упорядочения  значений  в  рядах  данных  служат  категории. Полезна  следующая  аналогия:  категории  представляют  собой  значения аргумента, а ряды данных - соответствующие значения функции.

При  построении  диаграмм  на  рабочем  листе  должны  быть подготовлены  отображаемые  ряды  данных.  Они  могут  быть  получены  как результаты наблюдений, либо могут вычисляться как значения функций.

На одной диаграмме можно отобразить нескольких рядов данных. Обычно данные, используемые в диаграммах, расположены в одном листе или в отдельном файле, но это вовсе не обязательно. Одна диаграмма может использовать данные из любого количества листов и даже из любого количества рабочих книг.

В Excel 2007 можно построить диаграммы 11 типов, названия и примеры которых приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.


Каждый из этих типов диаграмм имеет несколько видов. Их можно просмотреть, а также выбрать один из них, открыв списки соответствующих кнопок на вкладке Вставка в группе Диаграммы (рис. 3.1).

Типы диаграмм в MSExcel

 

Рис. 3.1 Группа Диаграммы вкладки Вставка

Или открыв окно Вставка диаграммы (рис. 3.2).


Рис 3.2. Окно Вставка диаграммы

Из всех типов диаграмм чаще всего используют гистограммы, графики, круговые, линейчатые и точечные диаграммы.

Гистограммы целесообразно создавать тогда, когда нужно сравнить значения нескольких наборов данных, графически изобразить отличиязначений одних наборов данных по сравнению с другими, показать изменения данных с течением времени.

Линейчатые диаграммы удобно использовать, если горизонтальное расположение геометрических фигур выглядит нагляднее, чем вертикальное. Круговые диаграммы целесообразно использовать тогда,когда нужно отобразить части одного целого, сравнить соотношение частей и частей к целому.

График целесообразно использовать, если количество данных в наборе достаточно большое, если нужно отобразить динамику изменения данных во времени, сравнить изменения нескольких рядов данных.

Точечные диаграммы целесообразно использовать, если нужно отобразить данные непрерывных процессов, в наборах которых достаточно большое количество данных, если нужно отобразить динамику изменения данных во времени,сравнить изменения нескольких рядов данных.

 

Объекты диаграмм в Excel 2007 и их свойства

Рассмотрим основные объекты диаграмм и их свойства (рис. 3.3). Все объекты диаграммы размещаются в области диаграммы (рис. 3.3, 2). Сама диаграмма располагается в области построения диаграммы (рис. 3.3, 7). Над областью построения диаграммы или непосредственно в ней может быть размещено название диаграммы (рис. 3.3, 1).


Рис.3.3. Объекты диаграммы

 

1 – Название диаграммы;

2 – Область диаграммы;

3 – Легенда;

4 – Названия осей;

5 – Главная горизонтальная ось;

6 – Главная вертикальная ось;

7 – Область построения  диаграммы;

8 – Ряд данных.

На диаграммах разных типов и видов числовые данные могут быть представлены точками, линиями, прямоугольниками, секторами круга, прямоугольными параллелепипедами, цилиндрами, конусами и другими геометрическими фигурами. Размеры геометрических фигур или их расстояния от осей пропорциональны числовым данным, которые они отображают. Диаграммы в Excel 2007 динамические: при изменении данных в таблице диаграммы автоматически изменяются.

Набор данных, которые некоторым образом связаны между собой, называют рядом данных. Эти данные в электронной таблице размещены, как правило, в одной строке или столбце, а на диаграмме представляются геометрическими фигурами одного вида и цвета, которые образуют ряд (рис. 3.3, 8). Ряд данных в электронной таблице состоит из точек данных, а ряд на диаграмме – из точек.

Названия рядов и соответствующие им цвета могут быть отображены в пояснении к диаграмме, которое называется легендой (рис. 3.3, 3). По умолчанию названия рядов являются названиями строк (или столбцов) диапазона данных, по которым построена диаграмма.

Плоские диаграммы, кроме круговых, кольцевых и лепестковых, имеют оси х и у. Ось называется основная горизонтальная ось (иногда ее называют ось категорий, рис. 3.3, 5). На ней отображаются значения определенного свойства данных. Ось у называется основная вертикальная ось (иногда ее называют ось значений, рис. 3.3, 6). На ней находится шкала с определенным шагом, который устанавливается автоматически, в зависимости от наименьшего и наибольшего значения данных, изображенных на диаграмме. Именно по этой шкале можно оценить данные, представленные на диаграмме. Под горизонтальной осью и слева от вертикальной оси могут находиться названия осей (рис. 3.3, 4).

Свойства объектов диаграммы приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2

Свойства объектов диаграммы

Объект диаграммы

Свойства

Область диаграммы

Стиль границы, ее цвет, цвет и вид заливки, формат названия и др.

Область построения

Стиль границы, ее цвет, цвет и вид заливки, наличие сетки и др.

Название диаграммы, названия осей

Стиль границы, ее цвет, цвет и вид заливки, текст, формат шрифта, выравнивание и др.

Ряд

Количество точек, их расположение и др.

Точка

Геометрическая фигура, ее размеры, стиль границы, ее цвет, цвет и вид заливки, наличие подписей данных и др.

Легенда

Расположение, стиль границы, ее цвет, цвет и вид заливки, формат текста и др.

Ось

Минимальное и максимальное значения, цена основных и дополнительных делений, цвет и тип линий, выравнивание и др.

Создание диаграмм.

Для построения диаграммы нужно выделить диапазон ячеек с данными, по которым будет строиться диаграмма. Выделенный диапазон ячеек может быть как связным, так и несвязным. Желательно, чтобы в него вошли подписи строк и столбцов.

После этого можно:

1. Нажать клавишу F11. В результате будет создан новый лист, расположенный перед листом с выделенными данными, и на нем будет построена диаграмма, тип, вид и значения свойств которые установлены по умолчанию.

2. Использовать элементы управления на Ленте:

2.1. Открыть на вкладке Вставка в группе Диаграммы список кнопки нужного типа диаграмм.

2.2. Выбрать необходимый вид диаграммы.

3. Использовать элементы управления окна Вставка диаграммы:

3.1. Выбрать на вкладке Вставка в группе Диаграммы кнопку открытия диалогового окна.

3.2. В окне Вставка диаграммы выбрать нужный тип и вид диаграммы и нажать кнопку ОК.

В результате выполнения двух последних алгоритмов на листе с электронной таблицей будет построена диаграмма выбранного типа и вида, значения свойств объектов которой устанавливаются по умолчанию. Диаграмма, которая расположена на листе электронной таблицы, называется встроенной.

Во всех трех случаях область диаграммы становится выделенной и на Ленте появляется временный раздел Работа с диаграммами с тремя временными вкладками с элементами управления для работы с диаграммой: Конструктор, Макет и Формат. Вкладка Конструктор автоматически становится текущей. На ней в группе Макеты диаграмм можно выбрать нужный макет диаграммы, который определяет набор объектов диаграммы и их расположение, а в группе Стили диаграмм – стиль оформления диаграммы.

 


1.      Для чего предназначен табличный процессор Microsoft Excel?

2.      Как запустить программу Microsoft Excel?

3.      Дайте определение диаграммы.

4.      С помощью какой программы строятся диаграммы?

5.      С какой команды начинается процесс построения диаграммы?

6.      Какие элементы включает диаграмма?