16.06.20г

Тема: Создание электронной таблицы MS Excel. Организация расчетов в ЭТ.


Пройти тест по ссылке : https://multiurok.ru/kamalia/


Задание 1.1. Создать таблицу финансовой сводки за неделю, произвести расчеты, построить диаграмму изменения финансового результата, произвести фильтрацию данных.


Исходные данные представлены на рис. 1.1, результаты работы – на рис. 1.4.


Порядок работы

1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel и создайте новую электронную книгу (при стандартной установке MS Office выполните Пуск/Программы/Microsoft Excel).

hello_html_4b87e856.jpg

Рис 1.1. Исходные данные для Задания 1.1

2. Введите заголовок таблицы «Финансовая сводка за неделю (тыс. р.)», начиная с ячейки А1.

3. Для оформления шапки таблицы выделите ячейки на третьей строке A3:D3 и создайте стиль для оформления. Для этого выполните команду Формат/Стиль, в открывшемся окне Стиль наберите имя стиля «Шапка таблиц» и нажмите кнопку Изменить. В открывшемся окне на вкладке Выравнивание задайте Переносить по словам и выберите горизонтальное и вертикальное выравнивание – по центру (рис. 1.2), на вкладке Число укажите формат – Текстовой. После этого нажмите кнопку Добавить и ОК.

hello_html_6cd36439.jpg

Рис. 1.2. Форматирование ячеек – задание переноса по словам

4. На третьей строке введите названия колонок таблицы – «Дни недели», «Доход», «Расход», «Финансовый результат», далее заполните таблицу исходными данными согласно Заданию 1.1.


Краткая справка. Для ввода дней недели наберите «Понедельник» и произведите автокопирование до «Воскресенья» (нажатие левой кнопкой мыши на маркер автозаполнения в правом нижнем углу ячейки и заполнить оставшиеся клетки).


5. Произведите расчеты в графе «Финансовый результат» по следующей формуле:

Финансовый результат = Доход – Расход.

Введите расчетную формулу только для расчета по строке «Понедельник», далее произведите автокопирование формулы (так как в графе «Расход» нет незаполненных данными ячеек, можно производить автокопирование двойным щелчком мыши по маркеру автозаполнения в правом нижнем углу ячейки).

6. Для ячеек с результатом расчетов задайте формат «Денежный» с выделением отрицательных чисел красным цветом (рис. 1.3) (Формат/Ячейки/вкладка – Число/формат – Денежный/ отрицательные числа – красные. Число десятичных знаков задайте равное двум. Обозначение валюты – Нет).

Обратите внимание, как изменился цвет отрицательных значений финансового результата на красный.

hello_html_m60887bb.jpg

Рис. 1.3. Задание формата отрицательных чисел красным цветом

7. Рассчитайте средние значения Дохода и Расхода, пользуясь мастером функций (кнопка fx). Функция СРЗНАЧ находится в разделе «Статистические». Для расчета функции среднего значения дохода установите курсор в соответствующей ячейке для расчета среднего значения (В11), запустите мастер функций и выберите функцию СРЗНАЧ (Вставка/Функция/категория – Статистические/СРЗНАЧ). В качестве первого числа (Число1) выделите группу ячеек с данными для расчета среднего значения – В4:В10 и нажмите ОК.

Аналогично рассчитайте среднее значение расхода.

8. В ячейке D13 выполните расчет общего финансового результата (сумма по столбцу «Финансовый результат»). Для выполнения автосуммы удобно пользоваться кнопкой Автосуммирования () на панели инструментов или функцией СУММ. В качестве первого числа выделите группу ячеек с данными для расчета суммы – D4:D10 и нажмите Enter или Ввод (кнопка hello_html_m1bfaab63.jpg).

9. Проведите форматирование заголовка таблицы. Для этого выделите интервал ячеек от А1 до D1, объедините их кнопкой панели инструментов Объединить и поместить в центре или командой меню Формат/Ячейки/вкладка – Выравнивание/отображение – Объединение ячеек. Задайте начертание шрифта – полужирное, цвет – по вашему усмотрению.

Конечный вид таблицы приведен на рис. 1.4.

hello_html_m517eefc5.jpg

Рис. 1.4. Таблица расчета финансового результата (Задание 1.1)

10. Постройте диаграмму (линейчатого типа) изменения финансовых результатов по дням недели с помощью мастера диаграмм.

Для этого выделите интервал ячеек с данными финансового результата D4:D10 и выберите команду Вставка/Диаграмма. На первом шаге работы с мастером диаграмм выберите тип диаграммы – линейчатая; на втором шаге на вкладке Ряд в окошке Подписи оси X укажите интервал ячеек с днями недели – А4:А10 (рис. 1.5).

hello_html_57065dc1.jpg

Рис 1.5. Задание Подписи оси X при построении диаграммы

Далее введите название диаграммы и подписи осей. Дальнейшие шаги построения диаграммы осуществляются по подсказкам мастера Диаграмм.

11. Произведите фильтрацию значений дохода, превышающих 4000 р.


Краткая справка. В режиме фильтра в таблице видны только те данные, которые удовлетворяют некоторому критерию, при этом остальные строки скрыты. В этом режиме все операции форматирования, копирования, автозаполнения, автосуммирования и т.д. применяются только к видимым ячейкам листа.


Для установления режима фильтра установите курсор внутри созданной таблицы и воспользуйтесь командой Данные/Фильтр/Автофильтр. В заголовках полей появятся стрелки выпадающих списков. Щелкните по стрелке в заголовке поля, на которое будет наложено условие (в столбце «Доход»), и вы увидите список всех неповторяющихся значений этого поля. Выберите команду для фильтрации – Условие.

В открывшемся окне Пользовательский автофильтр задайте условие «Больше 4000» (рис. 1.6).

hello_html_466ac790.jpg

Рис. 1.6. Пользовательский автофильтр


Произойдет отбор данных по заданному условию.

Проследите, как изменились вид таблицы и построенная диаграмма.

12. Сохраните созданную электронную книгу в своей папке.


Дополнительные задания

Задание 1.2. Заполнить таблицу «Анализ продаж» (рис. 1.7), произвести расчеты, вычислить минимальную и максимальную суммы покупки; по результатам расчета построить круговую диаграмму суммы продаж.

hello_html_30b710e3.jpg

Рис. 1.7. Исходные данные для Задания 1.2

Используйте созданный стиль Формат/Стиль/Шапка таблиц.


Формулы для расчета:

Сумма = Цена * Количество

Всего = Сумма значений колонки «Сумма».

Краткая справка. Для выделения максимального/минимального значения установите курсор в ячейке расчета, выберите встроенную функцию Excel МАКС (МИН) из категории «Статистические», в качестве первого числа выделите диапазон ячеек значений столбца «Сумма» (ячейки Е3:Е10).


Задание 1.3. Заполнить ведомость учета брака (рис. 1.8), произвести расчеты, выделить минимальную, максимальную и среднюю суммы брака, а также средний процент брака; произвести фильтрацию данных по условию процента брака < 8 %, построить график отфильтрованных значений изменения суммы брака по месяцам.

hello_html_m43b163eb.jpg

Рис. 1.8. Исходные данные для Задания 1.3

Формула для расчета:

Сумма брака = Процент брака * Сумма затрат.

Краткая справка. В колонке «Процент брака» установите процентный формат чисел (Формат/Ячейки/вкладка – Число/формат – Процентный).


Задание 1.4. Заполнить таблицу «Анализ продаж» (рис. 1.9), произвести расчеты, выделить минимальную и максимальную продажу (количество и сумму); произвести фильтрацию по цене, превышающей 9000 р., построить гистограмму отфильтрованных значений изменения выручки по видам продукции.

Формулы для расчета:

Всего = Безналичные платежи + Наличные платежи;

Выручка от продажи = Цена * Всего.

hello_html_769bfc4e.jpg

Рис. 1.9. Исходные данные для Задания 1.4