10.06.20г

Тема: Сравнительная характеристика НИС и текстового процессора

Несмотря на широкие возможности использования компьютеров для обработки самой разной информации, самыми популярными по-прежнему остаются программы, предназначенные для работы с текстом. При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций:

- Операции ввода позволяют перенести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть в файл, хранящийся на компьютере. Ввод может осуществляться не только набором с помощью клавиатуры, но и путем сканирования бумажного оригинала и последующего перевода документа из графического формата в текстовый (распознавание).

- Операции редактирования (правки) позволяют изменить уже существующий электронный документ путем добавления или удаления его фрагментов, перестановки частей документа, слияния нескольких файлов, разбиения единого документа на несколько более мелких и т.д.

Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняются параллельно. При вводе и редактировании формируется содержание текстового документа.

- Оформление документа задают операциями форматирования. Команды форматирования позволяют точно определить, как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере.

Программы, предназначенные для обработки текстовой информации, называют текстовыми редакторами.

Все многообразие современных текстовых редакторов условно можно разбить на три основные группы:

1. К первой относятся простейшие текстовые редакторы, обладающие минимумом возможностей и способные работать с документами в обычном текстовом формате .txt, который, как известно, при всей своей простоте и всеобщей поддержке совершенно не позволяет более или менее прилично форматировать текст. К этой группе редакторов можно отнести как входящие в комплект поставки ОС семейства Windows редакторы WordPad и совсем малофункциональный NotePad (Блокнот), и множество аналогичных продуктов других производителей (Atlantis, EditPad, Aditor Pro, Gedit и т.д.).

2. Промежуточный класс текстовых редакторов включает в себя достаточно широкие возможности по части оформления документов. Они работают со всеми стандартными текстовыми файлами(TXT, RTF, DOC). К таким программам можно отнести Microsoft Works, Лексикон.

3. К третьей группе относятся мощные текстовые процессоры, такие, как Microsoft Word или StarOffice Writer. Они выполняют практически все операции с текстом. Большинство пользователей использует именно эти редакторы в повседневной работе.

 

Основными функциями текстовых редакторов и процессоров являются:

- ввод и редактирование символов текста;

- возможность использования различных шрифтов символов;

- копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;

- контекстный поиск и замена частей текста;

- задание произвольных параметров абзацев и шрифтов;

- автоматический перенос слов на новую строку;

- автоматическую нумерацию страниц;

- обработка и нумерация сносок;

- создание таблиц и построение диаграмм;

- проверка правописания слов и подбор синонимов;

- построение оглавлений и предметных указателей;

- распечатка подготовленного текста на принтере и т.п.

Также практически все текстовые процессоры обладают следующими функциями:

- поддержка различных форматов документов;

- многооконность, т.е. возможность работы с несколькими документами одновременно;

- вставка и редактирование формул;

- автоматическое сохранение редактируемого документа;

- работа с многоколоночным текстом;

- возможность работы с различными стилями форматирования;

- создание шаблонов документов;

- анализ статистической информации.

Сегодня практически все мощные текстовые редакторы входят в состав интегрированных программных пакетов, предназначенных для нужд современного офиса. Так, например, Microsoft Word входит в состав самого популярного офисного пакета Microsoft Office.

Аналогичные MS Office программы — OpenOffice.org Writer, StarOffice Writer, Corel WordPerfect, Apple Pages.

СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВ

 

ЭЛЕМЕНТЫ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА

Для того, чтобы уверенно работать с текстовыми редакторами и настольными издательскими системами, необходимо освоить и уяснить некоторые сведения из издательского дела.

 

Особую значимость при подготовке и формировании текста для издания имеют шрифты.Шрифты - основное изобразительное средство издательских систем, с их помощью можно.добиться большой художественной выразительности текста.

Шрифты различают по гарнитуре (рисунку), начертанию, размеру и назначению. Гарнитурой называется совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях. Кегль - размер шрифта, определяемый размером литеры по верикали, исчисляемый в пунктах (1 пункт равен 0,367 мм) Полный комплект гарнитуры содержит шрифты всех начертании и кеглей, а в каждом кегле - русский и латинский (и, если нужно, другие) алфавиты прописных и строчных букв, а также относящиеся к ним знаки.

Различия между буквами разных шрифтов объясняется их различным построением. Среди элементов из которых строятся буквы выделяют:

• основные штрихи (задают структуру буквы);

• дополнительные штрихи (играют вспомогательную и соединительную роль);

• засечки;

• верхние и нижние выносные элементы;

• овалы и полуовалы (с наплывами или без них);

• концевые элементы.

Буквы располагаются по базовой линии. Расстояние между строками называют интерлиньяжем. Отношение толщины основных и дополнительных элементов определяет контрастность шрифта. Различают неконтрастные, малоконтрастные, контрастные и очень контрастные шрифты. Форму букв шрифта определяют цветность и ритм (соотношение черного и белого, просветы, наплывы и пр.). Отношение высоты буквы к ее ширине называют шириной шрифта. Бывают сверхузкие, узкие, нормальные, широкие и сверхширокие шрифты. Насыщенность шрифта определяется светлотой. Бывают сверхсветлые, светлые, нормальные, полужирные, жирные и сверхжирные шрифты. Шрифты могут быть прямыми и наклонными. Наклонный вариант шрифтов часто называют курсивом. Шрифты одного типа, но отличающиеся по ширине, насыщенности и наклону являются различными начертаниями одного и того шрифта. Начертания одного шрифта составляют гарнитуру.

Шрифт на компьютере - это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста на печать со стилевыми особенностями шрифта. Существуют программы, позволяющие создавать собственные варианты шрифтов. Как правило, такие программы входят в состав текстовых редакторов и издательских систем. Однако, существует довольно большой спектр стандартных (в компьютерном смысле) шрифтов, разработанных полиграфистами. Приведем некоторые из них:

 

http://konspekta.net/allrefs/baza5/2717362459104.files/image001.png

и др. Основной текст данной главы набран шрифтом Times New Roman Cir. Наиболее часто используются следующие гарнитуры:

1. Литературная - для набора всех видов изданий, кроме букварей, энциклопедий, а также малоформатных, нормативных, периодических и литературно-художественных изданий;

2. Обыкновенная новая - для набора всех видов книжно-журнальныхизданий,кроме учебников для школы, карманных и нормативных изданий;

3. Банниковская и Академическая - для набора литературно-художественных, научных, учебных и научно-популярных изданий по гуманитарным областям знаний;

4. Школьная - для набора учебников начальной и средней школы, изданий для детей, художественной и научно-популярной литературы, нормативных изданий и массовых иллюстрированных журналов;

5. Балтика и Taймc - для набора художественной и научно-популярной литературы, вузовских учебников.

Каждый текст, подготовленный к изданию в качестве брошюры или книги, должен пройти техническое редактирование, которое предполагает подготовку оригинал-макета готового издания. Издательским текстовым оригинал-макетом является набранный, сверстанный на компьютере и отпечатанный на лазерном (или струйном) принтере текстовой оригинал, представляющий собой точный прообраз будущего издания (по числу страниц, абзацев, рисунку шрифта), предназначенный для изготовления печатной формы. Исходным материалом для подготовки оригинал-макета является отредактированный, вычитанный автором и литературным редактором размеченный текстовый оригинал. Техническое редактирование- процесс достаточно сложный, особенно если в тексте есть таблицы, схемы, формулы и иллюстрации.

 

ТЕКСТОВЫЕ РЕДАКТОРЫ

Программы-текстовые редакторы предназначены для подготовки текстовых материалов на компьютере.

Поскольку текстовые материалы бывают различной сложности по набору и верстке, существуют и развиваются различные программы обработки текстов. Их можно классифицировать по уровням требований к обработке текстов.

Для подготовки черно-белых иллюстраций, логотипов, обложек, титулов, разработки шрифтов необходимо иметь

• персональный

• лазерный принтер;

• сканер;

• мышь.

Разумеется, подходят не только компьютеры IBM-совместимые, но и другие (например, Macintosh); разные модели IBM указаны лишь поскольку они наиболее распространены для ориентации по уровню требований.

Разработчики программ текстовых редакторов стараются предусмотреть в них предоставление пользователю всех необходимых операций и сервисных возможностей для эффективной обработки текстов Выделим главные из них:

· набор текста в интерактивном режиме;

· редактирование текста;

· работа с фрагментами текста (копирование, перемещение, удаление и т.п.);

· форматирование текста (установка абзаца, перенос, выравнивание границ строки и т.п);

· работа с несколькими текстами одновременно посредством многооконного принципа;

· файловая организация работы с текстами и взаимодействие с операционной системой;

· импорт/экспорт текстов из одного формата в другой, в другие прикладные системы;

· работа с разными шрифтами;

· работа со спецсимволами (математические знаки, индексы и т.п.);

· работа с иллюстративным материалом (таблицы, схемы, формулы и пр.);

· проверка правописания;

· поиск и замена фрагментов текста.

Рассмотрим для примера меню популярного в России текстового редактора Лексикон, рис. 2.14.

 

http://konspekta.net/allrefs/baza5/2717362459104.files/image002.png

 

Рис. 2.14. Главное меню и строка статуса текстового редактора Лексикон

 

Здесь верхняя строка одновременно является строкой комментариев к пунктам меню, и пользователю легко понять их назначение. Функциональные клавиши имеют достаточно стандартные назначения. Например, F1 - помощь, F9 - переключение с русского на латинский режимы, F10 - выход в меню.

Меню позволяет осуществить настройку редактора на подготовку того или иного документа, связаться с операционной системой. Правила набора, редактирования текста просты и очевидны.

 

ИЗДАТЕЛЬСКИЕ СИСТЕМЫ

Общая характеристика

 

Настольные компьютерные издательские системы приобрели широкую популярность в различных сферах производства, бизнеса, науки, культуры и образования. Издательское дело становится актуальным практически для любой организации. Выпуск информационных бюллетеней, рекламных проспектов, собственных малотиражных газет и даже книг теперь становится необходимым атрибутом информационного обеспечения современных учреждений. Пожалуй, из всех новых информационных технологий, компьютерное издательство является наиболее массовой и практически легко внедряемой.

Настольные издательские системы (desktop publishing) представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для компьютерного набора, верстки и издания текстовых и иллюстративных материалов.

Минимальные аппаратно-технические требования для развертывания издательских систем таковы:

• персональный компьютер

• цветной лазерный принтер;

• цветной струйный принтер;

• цветной сканер,

• мышь.

Существуют различные программные системы, среди них наиболее распространены следующие. Word, Express Publisher, Illustrator for Windows, Ventura Publisher, PageMarker, TeX. Перечисленные программные системы предназначены для компьютерной верстки. Среди программ подготовки иллюстраций можно выделить следующие: CorelDraw, CorelSystem, Designer, DrawPerfect, GalleryEffect, PC Paintbrush, PhotoStyler, Adobe Photoshop и др

Для издательских систем существуют различные сервисные программы обработки текстовых материалов. Среди них можно выделить 7 основных групп:

преобразования растровой графики в векторную;

обработки сканированных изображений;

обработки шрифтов;

проверки правописания;

чтения текстов с помощью сканера;

русификации программ;

программы-переводчики.

Работа с издательскими системами предусматривает

• работу с меню и с диалоговой панелью,

• работу с текстом и иллюстрациями (набор и формирование);

• редактирование текста и иллюстраций,

• оформление текста (форматирование; выбор шрифтов, гарнитуры, стиля, размеров и т.п.);

• настройку экрана.

Издательские системы имеют стандартные правила работы с меню, командами, сервисными утилитами.

 

WORD

 

В последнее время все большую популярность среди широкого круга пользователей завоевывает текстовый процессор Word для Windows. Прежде всего из-за высококачественных издательских свойств этого продукта фирмы «Microsoft». Несмотря на то, что большинство людей, работающих с WinWord, используют далеко не все его возможности, они могут создавать красиво оформленные, хорошего качества документы, разрабатывать фирменные бланки, визитки, создавать элементы фирменного стиля, рекламные документы. Возможность вставлять таблицы, рисунки, графики, формулы в тексты, создаваемые в Word, также способствует завоеванию абсолютного первенства этого программного продукта.

Word - это многофункциональная программа обработки текстов, настольная издательская система. Ее предназначение:

• набор, редактирование, верстка текста и таблиц;

• управление всеми пунктами меню, опциями и командами с помощью мыши;

• просмотр на дисплее готового к печати документа без затраты бумаги на дополнительную распечатку;

• вставка рисунков и слайдов;

• заготовка бланков, писем и других документов;

• обмен информацией с другими программами;

• проверка орфографии и поиск синонимов.

Для запуска текстового процессора дважды «щелкните» левой клавишей мыши на значке запускаемой программы. Кратко охарактеризуем возникшее интерфейсное окно.

Пиктографическое меню -это строка пиктограмм, состоящая из полей кнопок с изображением той или иной операции на них. В большинстве случаев кнопки дублируют наиболее часто используемые операции, доступные и в обычных меню.

Панель форматирования - это строка пиктограмм, состоящая из элементов, необходимых для оформления текста:

• полей списков (они справа снабжены стрелкой, направленной вниз; в результате нажатия мышью на стрелку на экране открывается окно списка, в котором перечисляются доступные для выбора элементы списка);

• полей пиктограмм (если фрагмент текста маркирован, то нажатие некоторой кнопки на линейке форматирования применяет связанную с данной кнопкой функцию).

Координатная линейка располагается над окном документа. С помощью координатной линейки можно изменять абзацные отступы, длину строки набора и ширину колонок.

Строка состояния находится на нижней кромке окна Word. В процессе ввода данных в этой строке высвечивается информация о позиции курсора ввода и др.

Линейки прокрутки - расположены вдоль правого и нижнего краев рабочего окна. Перетаскивая мышкой бегунок вы можете быстро передвигаться по текста.

 

 

Рис. 2. 15,а. Пиктографическое меню программы Word

 

На рисунке 2.15, а:

1 - создать новый документ;

2 - открыть существующий документ;

3 - сохранение активного документа;

4 - печать активного документа;

5 - предварительный просмотр документа перед печатью;

6 - проверка орфографии активного документа;

7 - удаление выделенного фрагмента в буфер;

8 - копирование выделенного фрагмента в буфер;

9 - вставка содержимого буфера в позицию курсора;

10 - копирование формата;

11 - отмена последнего действия;

12-повторное выполнение последнего отмененного действия.

 

http://konspekta.net/allrefs/baza5/2717362459104.files/image004.png

 

Рис. 2.15,б. Пиктографическое меню программы Word (продолжение)

 

На рисунке 2.15, б:

1 - автоматическое форматирование текста;

2 - вставка адреса из адресной книги;

3 - вставка таблицы;

4 - вставка листа MS Excel;

5 - изменение формата колонок;

6 - отображение панели рисования;

7 - управление масштабом;

8 - отображение панели инструментов мастера подсказок;

9 - помощь.

 

http://konspekta.net/allrefs/baza5/2717362459104.files/image005.png

 

Рис. 2.15.в. Панель форматирования программы Word

 

На рисунке 2.15, в:

1 – применение стиля;

2 - изменение шрифта;

3 - изменение кегля;

4 - установка и отмена полужирного начертания;

5 - установка и отмена курсивного начертания;

6 - установка и отмена подчеркнутого начертания;

7 - выделение цветом выделенного фрагмента.

 

http://konspekta.net/allrefs/baza5/2717362459104.files/image006.png

 

Рис. 2.15,г. Панель форматирования программы Word (продолжение)

 

На рисунке 2.15, г:

1 - выравнивание абзаца по левому краю;

2 - выравнивание абзаца по центру;

3 - выравнивание абзаца по правому краю;

4 - выравнивание абзаца по ширине;

5 - создание нумерованного списка;

6 - создание маркированного списка;

7 - уменьшение отступа или повышение уровня выделенного текста;

8 - увеличение отступа или понижение уровня выделенного текста;

9 - отображение панели инструментов «Обрамление».

Приведенные выше панели используются не только в программе Word; они типичны и для других программ семейства MS Office.

Для выхода из текстового процессора можно дважды «щелкнуть» по соответствующему Word пиктографическому значку системного меню или нажать комбинацию клавиш Alt + F4.

Загрузка документа осуществляется двумя способами:

1) нажатием кнопки с изображением раскрытой папки на панели пиктографического меню:

2) использованием команды меню Файл + Открыть. Далее выбирается нужный файл и нажимается кнопка ОК.

Редактирование текста заключается в удалении, добавления, копировании и переносе фрагментов текста, проверке орфографии с помощью уже известных клавиш клавиатуры или пиктографического меню. Опишем основные приемы редактирования текста в текстовом процессоре WinWord.

Удаление буквы (символа) - это простейшая функция редактирования. Если вы случайно нажали клавишу с ненужной буквой при вводе текста, то чтобы удалить ошибочно введенный символ,

• расположенный слева откурсора, надо нажать на клавишу Backspace, при этом курсор передвигается на одну позицию влево;

• расположенный справа от курсора, надо нажать на клавишу Delete, при этом курсор остается на месте

Для удаления участка текста надо его выделить и нажать клавишу Delete.

 

4. Первичное осмысление и понимание нового материала (фронтальная работа, групповая работа).

 

5. Подведение итогов, рефлексия.

Вы сидите за компьютером с хорошим монитором, устанут ли ваши глаза?

Ответы: да, если сидеть долго и при плохом освещении.

Важно ли и безопасно расположение монитора относительно глаз, источников освещения, высота кресла.

Ответы:важно.

Что значит «безопасное рабочее место»?

Ответы:…

А как вы понимает «гигиена при работе за компьютером»?

Ответы:…

С понятие безопасность и гигиена мы разобрались, а что же такое «эргономика и энергосбережение»?

Ответы:…

А сейчас подумайте и скажите как правильно сидеть за компьютером?

Ответы:…