23.04.20г

Тема: Подключение мультимедийного оборудования.

Компьютер предоставляет возможность просмотра фильмов и видеоклипов, но при этом должно быть важно не только изображение, но и качество звука. А уж для чувства полной реальности в играх многоканальный звук просто необходим. Однако многие пользователи не используют в полной мере возможности, предоставляемые оборудованием, часто ограничиваясь лишь стереосистемой небольших размеров. Также часто владельцы качественных аудиосистем не правильно их подключают, что не позволяет использовать в полной мере имеющийся потенциал.

Порядок подключения аудиосистемы зависит от возможностей системной платы компьютера или, проще говоря, от количества входов/выходов. Их минимум три максимум шесть. Если необходимо подключить аудиосистему конфигурации 7.1, а выходов всего три, то нужно приобрести и установить звуковую карту - она расширит возможности звука. Для подключения конфигурации 5.1 достаточно и трех выходов.

hello_html_5fd7828d.jpg

Если у вас не установлено дополнительное программное обеспечение на звуковую карту, рекомендуется его установить, так как с его помощью можно значительно расширить возможности акустической системы. Если у вас интегрированная звуковая карта, то программное обеспечение к ней идет в комплекте с драйверами. Если вы приобретали звуковую карту отдельно, вместе с ней в комплекте должен идти диск с программным обеспечением. Многие используют компьютер как музыкальный центр: с его помощью можно слушать музыку с дисков, скачивать ее с бесплатных интернет-ресурсов или просто слушать интернет-радио. При этом можно использовать наушники, специальные внешние компьютерные колонки или встроенные (в некоторых моделях ноутбука). Однако такой интерфейс не удовлетворяет заядлых меломанов: идеальное звучание получается только при использовании профессиональной музыкальной техники. Поэтому многие пользователи подключают к своему компьютеру колонки от музыкального центра.

Схема формирования звука в компьютере.

Цифровой аудиопоток с носителя (CD, DVD или жесткого диска) направляется в системную (материнскую) плату. Взаимодействие звуковой подсистемы и программного обеспечения обеспечивает, при необходимости, обработку звукового потока, который передается в звуковую подсистему, где преобразуется в аналоговую форму и выводится на колонки или наушники.

Звуковая подсистема – звуковая карта – важнейшая часть, обеспечивающая вывод звука с компьютера. Она может быть встроенной или внешней.

Большинство пользователей работают с двухканальной акустикой, хотя многоканальные акустические системы давно стали частью современных компьютеров. Многоканальный звук нужен при просмотре фильмов и в играх, аудиофайлы в большинстве своем двуканальны. Таким образом, звуковая карта для игр не всегда будет лучшей для прослушивания музыки.

В современных компьютерах встроенных возможностей материнской платы по работе со звуком вполне достаточно для просмотра фильмов и игры в видеоигры.

 

Порядок выполнения работы (занятия)

Задание 1. Как подключить звуковые колонки

hello_html_m67009004.jpgИнструкция

1.      Подключите колонки к аудио-входу компьютера, после чего - к электросети. Драйверов ставить не нужно. Как только вы подключите колонки к компьютеру и включите их в розетку, операционная система распознает их, и они будут готовы к работе.

2.      Процедура подключения звуковых колонок к ноутбуку немного отличается от их подключения к домашнему компьютеру. Акустическую систему для ноутбука нужно подключать в зависимости от ее интерфейса. Есть колонки, в которых интерфейс подключения такой же, как и в наушниках. В таком случае просто вставьте такие колонки в гнездо для наушников. Встроенные колонки ноутбука будут блокированы, а весь звук будет передаваться через подключенную акустическую систему.

3.      Также для ноутбуков предусмотрены колонки с USB-интерфейсом. Прежде чем подключать такие колонки к ноутбуку, установите программное обеспечение с диска, который шел в комплекте с ними. Теперь подключите колонки к любому из USB-портов, после чего ранее установленное программное обеспечения автоматически настроит их работу. Уведомление «Устройство подключено и готово к работе» будет означать, что процесс настройки оборудования завершен. На одной из колонок есть кнопка включения. Нажмите эту кнопку. Теперь они полностью готовы к работе.

Задание 2. Как подключить колонки от музыкального центра к компьютеру

hello_html_m67009004.jpgВам понадобится

шнур-тюльпан, соединяющий музыкальный центр с колонками и компьютер («тюльпан» - общепринятое название для данного интерфейса).

1.      Важно обратить внимание, что чаще всего к компьютеру подсоединяются не сами колонки, а музыкальный центр с подключенными колонками. При этом один конец шнура-тюльпана вставляется во вход музыкального центра (он уникален у каждого производителя, его местоположение зависит от конкретной модели музыкального центра).

2.      Второй разъем шнура-тюльпана имеет стандартный выход: такой же, как и у любых наушников, компьютерных колонок и т.д. Его нужно вставить в специальное место на компьютере, предназначенное для входа наушников. Когда вы используете этот шнур, встроенные в компьютер колонки автоматически отключаются.

Задание 3. Настройка колонок  на компьютере

При подключении колонок к компьютеру воспроизведение звука не всегда осуществляется автоматически. В некоторых случаях для звукопередачи необходимо выполнить определенные настройки.

1.        При подключении колонок на рабочем столе компьютера откроется диалоговое окно, где вам необходимо задать нужные параметры («Передние динамики» или же «Задние динамики»).

2.        Подключение колонок с сабвуфером. В данном случае к компьютеру подсоединяется только один штекер, сами колонки подключаются непосредственно к сабвуферу. После того, как вы вставите штекер в соответствующее его цвету гнездо, на рабочем столе появится диалоговое окно. Установите галочку напротив пункта «Линейный выход» и сохраните параметры.

3.        Даже при установленных драйверах и подключенной аудиосистеме возможен такой вариант, что звук не будет воспроизводиться. В таком случае поставьте все ползунки в настройках звука на максимальное положение, не исключено, что один из них блокирует звуковоспроизведение.

Задание 4. Настройка звука в Windows XP

            Первичная настройка звука на компьютере проводится после установки операционной системы. Для встроенной звуковой карты это осуществляется установкой драйверов с диска, прилагаемого к материнской плате. Проверив в свойствах системы/ диспетчер устройств отсутствие желтых знаков вопроса, можно пользоваться звуковой системой компьютера. Если такие знаки вопроса есть, надо устранить все проблемы. Аудиокарты HD-Audio стандарта иногда требуют обновления для ХР, которое идет вместе с аппликацией.

Если звуковая карта не встроенная, настройка звука на компьютере потребует установки отдельного драйвера, который поставляется в комплекте на CD-диске.

Если в аудио и видео кодаках нет записи «это устройство включено и нормально работает

 сборники, типа ZverCD. Перед переустановкой драйвера обязательно - следует удалить все аудиодрайверы и корректно установить их снова. 

Желательно использовать драйвер с диска, поставляемого с аудиокартой, но если его нет, или он поврежден, можно скачать нужный драйвер с сайта производителей оборудования.

После корректной установки драйвера первичная настройка звука на компьютере выполнена.

Дальнейшая настройка звука на компьютере может состоять в установлении индивидуальных параметров пользователя. Это можно сделать, выбрав на панели управления значок «Звуки и аудиоустройства». Там можно настроить, какими звуками будут сопровождаться события в Windows и программах. Можно выбрать одну из имеющихся схем или создать новую. Расположенная там же закладка «Громкость» позволит выполнить индивидуальную настройку громкости динамиков и других параметров. Настройка звука на компьютере также может включать настройку устройств воспроизведения и записи речи.

Замена видеокарты может привести к тому, что звук на компьютере пропадает. Это может быть вызвано конфликтом старых драйверов с новыми драйверами видеокарты. Может быть исправлено переустановкой обновленной версии звуковых драйверов.

Если звук не работает

следует:

- проверить питание на колонках;  проверить, не повреждены ли провода;

- проверить какие параметры имеет настройка звука на компьютере, может быть случайно поставили «птичку» там, где написано «отключить звук». Это можно сделать, открыв Панель инструментов/Звуки и аудиоустройства, на закладке «Громкость» проверить не выключен ли звук, открыть «Дополнительно» и проверить не стоит ли «птичка» на «Выкл» для «Звук».

- проверить корректно ли стоят драйвера, установленные, когда выполнялась первичная настройка звука на компьютере, при необходимости – переустановить их.

- попробовать подключить другие колонки или наушники, возможно проблема в аудиосистеме.

Задание 5. Настройка колонок и микрофона  в Windows 8

1. Откроем меню «Панель управления» и выберем «Оборудование и звук».
Откроется окно настроек с несколькими вкладками. Колонки и наушники настраиваются во вкладке «Воспроизведение», микрофон – во вкладке «Запись».

hello_html_m6b21c195.jpg

2. Во вкладке «Воспроизведение» перечислены те устройства, которые могут быть подключены к данному компьютеру. Зелёной галочкой отмечено доступное оборудование, в данном случае – это динамики. Выделим его мышью и перейдём в меню настройки.

hello_html_m1ab1ee66.jpg


2.1. При выборе конфигурации следует остановиться на той, которая наиболее соответствует подключаемому оборудованию. Обладателям двух колонок или наушников подойдёт вариант «Стерео».  

hello_html_5037f04d.jpg

hello_html_m22af9280.jpg
3. Подтвердив выбранную конфигурацию, нажимаем «Готово» и переходим к Свойствам.
Это меню также имеет несколько вкладок, которые позволяют нам настроить:
- баланс звучания;
  выбрать дополнительные эффекты;

hello_html_58ed31c5.jpg

- определиться с качеством (битрейтом) звучания.

hello_html_m73a2d4f1.jpg

 
Вкладка «Общие» показывает, через какие разъёмы колонки могут быть подключены к компьютеру. Наиболее подходящие варианты отмечены зелёными кружками.

hello_html_m73a2d4f1.jpg

 Сохранив все изменения, переходим к настройке микрофона. Для этого возвращаемся в Панель управления/Звук и выбираем вкладку «Запись». Выбираем микрофон

 

hello_html_m558cb54a.jpg

        Здесь также перечислены все устройства, которые могут быть подключены к ПК, активное отмечено зелёной галочкой. Выбираем его при помощи мышки и переходим в окно «Свойства», которое тоже состоит из нескольких вкладок. Вкладка «Общие» содержит краткую информацию о подключаемом устройстве и разъёме, которому его нужно подсоединить:

hello_html_m558cb54a.jpg


Остальные вкладки дают возможность выставить чувствительность микрофона, подключить к входу другие устройства и т.д.
Дальнейшую настройку звука можно выполнить в рубрике “Звук” в панели управления.


hello_html_m558cb54a.jpg

    Здесь вы можете выбрать одну из имеющихся звуковых схем, которые проигрывают определённую мелодию при том или ином событии в операционной системе. Здесь же можно настроить уровень громкости. Если устройств воспроизведения или микрофонов несколько, то тут же можно настроить то устройство, через которое будет воспроизводиться и записываться звук.


hello_html_m47baed4f.jpg


Задание 6. Проверка  регулятора громкости

       В правом нижнем углу экрана, где у вас расположены часы, отображается значок в виде динамика.  Если этого значка у вас нет (такое может быть в Windows XP), тогда вам следует проверять настройки через панель управления в разделе «Звуки и аудиоустройства». Нажав по этой иконке левой кнопкой мыши, убедитесь, что звук не выключен и регулятор громкости не опущен полностью вниз.

Теперь нажмите правой кнопкой мыши по тому же значку динамика и откройте «Микшер громкости». В открывшемся окне проверьте, включены ли регуляторы.

hello_html_5597a8bd.jpg


hello_html_69c6f812.jpg



         Если находясь в этих настройках вы ничего не можете сделать из-за того что все параметры деактивированы (выделены серым цветом), тогда нужно проверить аудиоустройство на работоспособность в диспетчере задач и если там тоже будут выявлены проблемы, тогда понадобится переустановить аудиодрайвер.

Для того чтобы попасть в окно диспетчера устройств…

В Windows7 или Vista нажмите: Пуск -> Настройка –> Панель управления -> Диспетчер устройств.

В Windows XP: Нажмите правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер», выберите «Свойства», перейдите во вкладку «Оборудование» и нажмите «Диспетчер устройств».

hello_html_4ecb0ccb.jpg

В разделе «Звуковые, видео и игровые устройства» должно отображаться ваше аудиоустройство.

hello_html_2ba21cad.jpg



            Если устройство отсутствует, не определенно или напротив него стоит восклицательный знак, значит поврежден или отсутствует соответствующий ему драйвер. В таком случае драйвер нужно обновить или полностью переустановить

Проверьте настройки аудиопараметров      В Windows XP:

Нажмите Пуск –> Настройка –> Панель управления –> Звуки и аудиоустройства

На вкладке аудио в разделе воспроизведение звука, убедитесь что ваше устройство правильно определенно и выставлено по умолчанию:

hello_html_m69195fac.jpg

            Перейдите на вкладку «Громкость». Убедитесь, чтобы на против пункта «Выключить звук» не стояла галочка. Также необходимо, чтобы громкость микшера  была выставлена в положение выше нуля.

hello_html_m5f7b1b53.jpg

            Если у вас все настройки в этом разделе правильные, тогда переходите к следующему пункту. В случае, когда  регулятор громкости микшера не возможно передвинуть, а сверху вместо названия вашего аудиоустройства вы видите надпись “Звуковые устройства отсутствуют”, то вероятнее всего у вас слетел драйвер звука или же неисправна звуковая карта

Задание 7. Увеличение звука в колонках

1.      Убедитесь, что регулятор громкости в ваших колонках настроен на необходимую позицию для обеспечения слышимости. Также проверьте исправность соединения колонок и звуковой карты. Откройте регулятор громкости операционной системы Windows. Установите нужный уровень звука и убедитесь в том, что он не находится на нулевой отметке.

2.      Откройте проигрыватель аудиозаписей и включите воспроизведение любого имеющегося на вашем компьютере звукового файла, после чего отрегулируйте громкость и в данной программе.

3.      В случаях возникновения проблем со слышимостью воспроизводимых аудиозаписей проверьте используемое вами программное обеспечение на наличие ошибок, также попробуйте воспроизвести файл другим проигрывателем, установленном в вашем компьютере.

4.      Если же у вас возникают неполадки в общем со звуками системы, а не только при воспроизведении файлов, откройте соответствующий пункт настроек в панели управления, который отвечает за звуки и аудиоустройства.

5.      Убедитесь в том, что звук в адаптере включен, выберите проверку оборудования. Проверьте соединение кабеля с картой и работоспособность колонок, подключив к ним стороннее устройство воспроизведения. При возникновении проблем с уровнем громкости проверьте вашу звуковую карту, подсоединив к ней другие колонки или наушники.

 

 

Контрольные  вопросы

 

1.   Перечислить мультимедийные устройства, их функциональное  назначение?

2.   Правила подключения колонок, наушников?

3.   Настройка звука в Windows XP

4.   Как увеличить звук в колонках?