Лекция «Причастие как часть речи»


 

 

Цель лекции – осветить вопрос о понимании места причастий в системе частей речи русского языка, охарактеризовать грамматические свойства причастий, особенности их образования и употребления.

1. К вопросу о частеречной принадлежности причастных слов. Общая характеристика признаков глагола и имени прилагательного у причастия.

Причастия одинаково тесно и многосторонне связаны как с глаголом, так и с именем прилагательным. Не без основания одни ученые рассматривали их как «отглагольные прилагательные» (Л. А. Булаховский), включали в состав прилагательных (представители формального направления, В. А. Богородицкий и др.), часто подчеркивая «промежуточное положение» их между глаголом и прилагательным или считая «гибридными глагольно-прилагательными формами» (В. В. Виноградов).

Причастие – это самостоятельная часть речи, обозначающая процесс как признак предмета и выражающая это значение в глагольных категориях вида, залога, времени и зависимых категориях прилагательного: рода, числа, падежа.

Причастие совмещает в себе признаки глагола и имени прилагательного. Из глагольных характеристик у причастия отмечаются: переходность/непереходность, залог, вид, время, глагольное управление, сочетаемость с наречием. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как и прилагательное причастие обозначает признак предмета (с отмеченным уже различием в значении); изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свойственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.

2. Залоговые и временные характеристики причастий

Залоговые формы причастия.

Действительные причастия обозначают временной признак как действие, которое производится или производилось самим предметом: выступающий, выступавший.

Страдательные причастия обозначают временной признак как действие, которому подвергается или подвергался предмет со стороны другого деятеля: ободряемый – ободренный (слушателями докладчик). Возвратные причастия, вполне соответствующие по значению глаголам возвратным (с -ся), обычно включаются в разряд действительных причастий, хотя имеют иное залоговое значение (ср.: моющий – моющийся), соответствующее производящему глаголу (ср.: мыть – мыться). Очень часто возвратные причастия несовершенного вида употребляются вместо страдательных причастий совершенного вида: пособие, не издававшееся ранее – не изданное ранее. Таким образом создается определённое соотношение возвратных причастий несовершенного вида со страдательными причастиями совершенного вида.

Временные формы причастия.

Присущая причастиям категория времени подразделяет их на причастия настоящего и причастия прошедшего времени. Форма причастия будущего времени отсутствует, однако в разговорной речи причастия будущего времени встречаются. Значение времени у причастий связано с их синтаксической ролью и различается у полных и кратких форм. Синтаксические функции причастий разграничены соответственно их форме: полные причастия (склоняющиеся) выступают в роли определения, реже – сказуемого; краткие (несклоняемые) – исключительно в значении сказуемого: Сребрит мороз увянувшее поле; Дачи стояли заколоченные; Дорога в Симбирск мною очищена.

Полные причастия, являющиеся определениями, могут иметь относительную форму времени, которая определяется по отношению ко времени глагола-сказуемого.

Причастия настоящего времени выражают одновременность действий, обозначенных причастием и глаголом-сказуемым: Лодка, веслами махая, плыла по дремлющей реке; Мальчик прислушивался к треску ломаемых медведем веток. В приведенных предложениях причастия имеют значение прошедшего времени, одновременное с действием глагола-сказуемого. В данном случае возможна замена причастий настоящего времени причастиями прошедшего времени без заметного изменения в значении.

Причастия прошедшего времени несовершенного и совершенного вида чаще выражают действие, предшествовавшее действию, выраженному глаголом-сказуемым: – Экий бес девка! – закричал казак, расположившийся на соломе.

Причастия настоящего и прошедшего времени могут иметь и абсолютную форму времени: Мишка, выбежавший на крыльцо, потребовал, чтобы его прокатили; Тракторы, идущие впереди цугом, напоминают степных жуков...

Краткие формы, возможные только у страдательных причастий прошедшего времени (гораздо реже у причастий страдательных настоящего времени), употребляются исключительно в роли сказуемого. Показателем времени у таких причастий является связка: в прошедшем и будущем времени – был и буду, а в настоящем – нулевая: Я новым для меня желанием томим (П.).; Он не был рожден страдальцем (Т.); Да будет смерть ее отомщена! (Ошанин).

3. Образование причастий

Образование причастий в современном русском языке связано с различиями глаголов в отношении переходности и вида, так что образование всех форм причастия от любого глагола невозможно, не говоря об ограничениях, касающихся отдельных глаголов.

Так, например, страдательные причастия настоящего времени не образуются от глаголов печь, жать, брить, полоть и др. Образование форм причастия вне указанных ограничений является непродуктивным: ср. читанный, писанный, деланный и т.д. (от глаголов несовершенного вида). Причастия действительные могут быть образованы от глаголов переходных и непереходных, а страдательные – только от переходных. Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от глаголов несовершенного вида и не образуются от глаголов совершенного вида, не имеющих форм настоящего времени. Причастия страдательные прошедшего времени, как правило, образуются от глаголов только совершенного вида. Таким образом, от глаголов непереходных совершенного вида могут быть образованы лишь действительные причастия прошедшего времени, например: прыгнувший, простоявший и т.п.

3.1. Образование причастий настоящего времени.

Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от основы настоящего времени глагола посредством суффиксов -ущ– (-ющ-), -ащ– (-ящ-) – для причастий действительных и суффиксов -ем, -им– – для причастий страдательных. Суффиксы -ущ– (-ющ-) и -ем– присоединяются к основе глаголов I спряжения: избирают – избира-ющий, нес-ут – несущий; получа-ют – получа-емый. Суффиксы -ащ– (-ящ-) и -им– прибавляются к основе глаголов II спряжения: содерж-атсодерж-ащий, гон-ят – гон-ящий; гон-им – гон-имый.

Образование страдательных причастий настоящего времени ограничено не только несовершенным видом и переходностью глагола, но и другими признаками образующего глагола.

Эта форма причастия возможна:

– от глаголов, оканчивающихся в неопределенной форме на (ть), -ов(а-ть) при форме настоящего времени на -аю (уважать – уважаю, выдавать – выдаю);

– от приставочных глаголов с суффиксом -ыва; -ива– (вызывать, усиливать);

– от бесприставочных глаголов типа организовать, атаковать, ликвидировать и т.п.;

– от приставочных глаголов движения кратного подвида (уносить, вывозить).

3.2. Образование причастий прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы (или прошедшего времени) посредством суффиксов -вш– и -ш– для причастий действительных и -нн; -енн-, -т– – для причастий страдательных. Посредством суффикса -вш– образуются причастия от глаголов с основой неопределенной формы на гласный (играть – игра-вший), а от глаголов с основой на согласный – при помощи суффикса -ш– (расцвес-ти – расцвет-ш(ий)).

При образовании причастий на -ший от глаголов с суффиксом -ну– (со значением длительного или усиливающегося состояния) последний утрачивается: киснуть – кисший, оглохнуть – оглохший и т.п.

Страдательные причастия образуются при помощи суффикса -нн– от переходных глаголов совершенного вида, у которых основа неопределенной формы оканчивается на -а(-я)-(ть): описа-тьописа-нный, затея-ть – за-тея-нный; посредством суффикса -енн-, если основа неопределенной формы оканчивается на -и(ть) или согласный звук: за-кончи-тьзаконч-енный, принес-ти – принес-енный, и при помощи суффикса -т-, если основа неопределенной формы (совершенного вида) оканчивается на -ну(тъ) или -ть (с конечным гласным корня): сверну-ть – сверну-тый, изби-тьизби-тый, раздуть – раздутый.

В отличие от страдательных причастий настоящего времени краткие формы страдательных причастий прошедшего времени представлены в языке очень широко и используются в функции сказуемого.

Образование страдательных причастий прошедшего времени производится с учетом правильного соотношения причастия и производящего глагола: пристрелянный (пристрелять), пристреленный (пристрелить), выпоенный (выпоить), выпаянный (выпаять) и т. п.

4. Процесс адъективации причастий

Наличие у причастий признаков, общих с именами прилагательными, способствует переходу причастий в имена прилагательные. Этот переход, наблюдавшийся в предшествующие периоды истории русского языка, интенсивно осуществляется и в наше время. В современном языке есть слова, совершенно утратившие присущую им некогда глагольность и превратившиеся в обычные прилагательные: незабвенный, смиренный, окаянный, отчаянный, неожиданный, постоянный, непрестанный, несказанный и т.п.

Причастными образованиями по происхождению, полностью утратившими глагольные признаки являются в современном языке прилагательные двух типов: лежачий, висячий, колючий, горючий и т.п. и горелый, зрелый, постылый, пришлый и т.п.

Отдельную группу причастных образований по происхождению составляют прилагательные типа сушеный, моченый, связь которых с производящими глаголами еще отчетлива и в современном языке. Отсутствие у прилагательных этого типа управления (пояснительных слов) затемняет значения времени, вида и залога. Напротив, наличие пояснительных слов восстанавливает глагольное значение основы и, следовательно, переводит эти прилагательные в разряд причастий (ср.: печеный хлеб – печенный в печи хлеб).

Особую группу прилагательных составляют образования от глагольных основ посредством суффиксов м-, -ем-, обычно употребляемые в сращении с не– (непобедимый, неподражаемый) со значением невозможности, недопустимости действия или состояния. Различие суффиксов м-, -ем– в данном случае опирается на принадлежность исходных глаголов к разным типам спряжения: невыразимый (выразить – II спряжение), неподражаемый (подражать – I спряжение).

В группе прилагательных с суффиксом м– имеется большое число слов, которые употребляются только в сращении с не: невредимый, необходимый и др.

Прилагательные, употребление которых возможно и без не-, например: независимый – зависимый, незаменимый – заменимый и т.п., семантически и грамматически сближаются с причастиями при наличии дополнения в творительном падеже без предлога (со значением деятеля, орудия действия): В нем бродили какие-то неопределимые словами ожидания, желания, запросы.

Прилагательные с суффиксом м– представляют малочисленную группу слов, образованных от глагольных основ со значением непереходности и несовершенного вида: невозгораемый, невысыхаемый, неподражаемый, непромокаемый, несгораемый, несмолкаемый, неумолкаемый и т.п. Как правило, прилагательные на -емый употребляются только в сращении с не– и не соотносятся с причастиями на -емый, так как последние от непереходных глаголов не образуются (ср.: неугасаемый – прилагательное и непогашаемый – причастие).

Образование прилагательных от причастий обусловлено рядом факторов:

– лексическим значением причастия, зависящим от контекста,

– наличием или отсутствием пояснительных слов и т.д.

В различных группах причастий развитие качественных значений и утрата глагольности при образовании прилагательных протекают неравномерно. Так, действительные причастия в меньшей мере способны образовать прилагательные, чем причастия страдательные.

Действительные причастия прошедшего времени, особенно возвратные (на -ся), являются более стойкими в отношении сохранения глагольности и реже образуют прилагательные.

Наличие частицы-приставки не– у причастий придает им ярко выраженный оттенок возможного качества и облегчает образование прилагательных (неудавшийся актер, незадавшееся предприятие).

Особенно интенсивно развиваются качественные значения у страдательных причастий, причем причастия на -нный, -енный и -тый чаще образуют прилагательные, чем причастия на -емый, -имый.

Образование прилагательных от причастий сопровождается преобразованием лексического значения причастия, при этом проявляется в большей или меньшей степени тенденция к распадению слова на два самостоятельных слова-омонима (ср.: залив, образованный природой, – человек образованный).

Семантическое перерождение причастия при переходе в прилагательное выражается в утрате причастием значения временного признака. Образованное от причастия прилагательное обозначает постоянный признак предмета (ср.: рассеянный туман – рассеянный школьник), причем часто приобретает определенную качественно-оценочную окраску, положительную или отрицательную (ср.: воспитанный мальчик, распущенный мальчик). В зависимости от синтаксических условий прилагательные, образованные от причастий, часто субстантивируются:

Контрольные вопросы по теме

1. Какие точки зрения на место причастий в системе частей речи представлены в современной науке?

2. Какими глагольными характеристиками обладает причастие?

3. Какими характеристиками имени прилагательного обладает причастие?

4. Как образуются причастия настоящего времени ?

5. Как образуются причастия прошедшего времени?

6. Какие условия способствуют процессу адъективации?

 

В прилагательных , образованных от глаголов, может писаться как н, так нн.

Пишется нн:

А) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на – ованный , -еванный, например: организованный, балованный, корчеванный и т.д. ( но: кованый, жеваный);

Б) в прилагательных, образованных от глаголов с приставками, например: поношенный костюм, поддержанные книги, растерянный вид, умеренный климат, отчаянный, окаянный и т.д.

Исключение: смышленый мальчик, названый брат, посаженый отец, а также существительное приданое.

В) в немногих прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида ( иногда с приставкой не-) , например: желанный, священный, неслыханный, нежданный, негаданный, невиданный и т.д.

Одно н пишется в прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, например: бешеный, жареный, копченый, правленый, тканыйованый.

Эти бесприставочные прилагательные надо отличать от сходных с ними причастий, которые пишутся с двумя н. Такие причастия имеют при себе зависимые слова: раненный (пулей), правленный ( мною текст), писанные (людьми законы).

Приставка не- на написание н или нн не влияет, например: званые гости – незваные гости; кипяченая вода- некипяченая вода, вскипеченная вода- невскипеченная вода.

Существительные на –ник, - ниц-а, образованные от глагольных прилагательных с одним или двумя н, например: путаный-путаник-путаница; ученый-ученик-ученица; но: воспитанный-воспитанник; посланный-посланник.

 

Домашнее задание.

Греков В.Ф.,С.Е. Крючков, Л.А. Чешко.

Русский язык.10-11 классы: учебное пособие для общеобр. Организаций: Просвещение, 2017г.

Упр. 318,320, 321.