21.04.20

Тема: Настройки параметров функционирования персональных компьютеров и серверов

Для работы на персональном компьютере на нем должна быть установлена операционная система.

Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Сначала вставить флешку или диск, поменять настройки bios так, чтобы первым загрузочным устройством был USB или DVD-дисковод. Вызвать bios можно нажатием кнопки Delete при запуске ПК.

Затем появится приглашение на экране (если операционная система записана корректно), то нажав любую клавишу начнется установка.

 

BIOS «базовая система ввода-вывода»), — набор микропрограмм, реализующих API для работы с аппаратурой компьютера и подключёнными к нему устройствами.

BIOS относится к системному программному обеспечению (ПО).

    Виды BIOS:

-BIOS материнской платы IBM PC-совместимого компьютера;

-BIOS периферийных устройств;

-NetBIOS.

Без преувеличений, настройка BIOS – основа любого компьютера, это, пожалуй, самый важный процесс в настройке системы.

Многие из Вас знают, что BIOS – это базовая система ввода/вывода, от которой напрямую зависит стойкость и надежность работы системы в целом. Чтобы оптимизировать работу компьютера и повысить его производительность, начинать надо именно с базовых настроек. Здесь можно добиться наивысшей результативности.

 

Настройки параметров функционирования персонального компьютера, периферийного и мультимедийного оборудования (настройка операционной системы).

Настройки операционной системы выполняются командой Пуск, Настройка, Панель управления, открывающей список категорий выполняемых настроек: Оформление и темы; Дата, время, Язык и региональные стандарты; Установка и удаление программ; Звук, речь, аудиоустройства и др.

Операционная система включает разнообразные возможности настройки интерфейса и параметров и предоставляет различные способы ее выполнения. Это позволяет адаптировать систему к требованиям пользователя.

Средствами настройки являются: компоненты системной папки Панель управления, контекстное меню объектов Windows, элементы управления диалоговых окон операционной системы и ее приложений.

 Которые предоставляют один из наиболее удобных и не приводящих к катастрофическим последствиям способов настройки системы, программного и аппаратного обеспечения. Диалоговое окно этой панели активизируется командой Пуск►Настройка►Панель управления.

 

Настройки параметров функционирования персонального компьютера, периферийного и мультимедийного оборудования (настройка рабочего стола).

Рабочий стол

После загрузки Windows большую часть экрана занимает так называемый Рабочий стол, причем он выглядит так же, как поверхность обычного стола. На нем можно "разложить" нужные документы, программы (приложения) в виде ярлыков (значков). Настройка Рабочего стола включает в себя размещение на столе ярлыков для наиболее часто используемых приложений, документов и принтеров, а также изменение параметров фона стола, рисунков заставок и другие действия. Запуск приложения, обозначенного ярлыком, производится установкой на него указателя мыши и двойным щелчком ее левой кнопки.

Основные элементы Рабочего стола:

Кнопка Пуск и Панель задач

В нижней (или в верхней, или в левой, или в правой) части Рабочего стола находится Панель задач. Она содержит кнопку <Пуск>, которая предназначена для открытия Главного меню, быстрого запуска программ и поиска файлов, а также обеспечивает доступ к справке.

При открытии программы, документа или окна на Панели задач появляется соответствующая открытому окну кнопка. Щелчок по этой кнопке позволяет быстро перейти в выбранное окно.

Мой компьютер представляет на Рабочем столе системную папку, в которой отражается содержание компьютера целиком. Чтобы просмотреть находящиеся в окне <Мой компьютер> папки и файлы, дважды щелкните по системной папке Мой компьютер.

 

Настройки параметров функционирования персонального компьютера, периферийного и мультимедийного оборудования (настройка периферийного оборудования клавиатуры).

    Стандартный порядок действий:

1. В первую очередь для большого удобства работы с клавиатурой, следует грамотно выполнить следующие настройки: задержку перед повтором и скоростью повтора символов. Для этого войдите в меню «Пуск»-«Клавиатура». У вас появится окно «Свойства», где вы можете произвести необходимые начальные настройки клавиатуры на компьютере.

2. Настройка скорости клавиатуры. Одной из особенностей устройства клавиатуры является то, что при длительности нажатии любой из клавиш, символ, изображенный на ней, будет печатается на экране столько времени, сколько вы будете держать эту клавишу нажатой.

3. Не обходимо проверить, какой именно язык ввода установлен на вашем ПК.

Для этого загрузите операционную систему и посмотрите язык, указанный на знаке раскладки.