20.04.20г

Тема: Подключение процессора, материнской платы, видеокарты, сетевой, звуковой карты, оперативной памяти.

Встроенная графика. Наличие на материнской плате встроенного графического адаптера – встроенного видеопроцессора.

В качестве видеопамяти графический адаптер использует часть оперативной памяти компьютера.

На материнской плате со встроенным графическим процессором устанавливается разъем VGA HD D-SUB 15-pin.

VGA HD D-SUB 15-pin.

VGA HD D-SUB 15-pin.

Вход S/PDIF. На материнской плате установлен вход S/PDIF. Технология S/PDIF имеет два вида передачи сигнала: коаксиальный и оптический.

Разъем S/PDIF позволяет подключать к компьютеру внешние аудиоустройства (к примеру, DVD-плееры) и получать от них звуковой сигнал в неискаженном цифровом виде. Этот сигнал можно записать на жесткий диск или обработать с помощью музыкального редактора.

Выход S/PDIF. Наличие на материнской плате выхода S/PDIF.

S/PDIF (Sony/Philips Digital Interface) – цифровой интерфейс для передачи аудиосигнала. Наличие такого разъема позволит подключать к компьютеру внешнюю активную многоканальную акустическую систему с декодером или MD-плеер, при этом сигнал будет передан без шумов и искажений.

Выход SPDIF

Выход SPDIF

Графический чипсет. Дискретный (встроенный) видеопроцессор, установленный на материнской плате.

Основные производители Intel, VIA, Sis, NVidia, AMD

Как правило, интегрированные видеопроцессоры не обладают высокой производительностью и служат для решения офисных задач. Исключением являются некоторые чипсеты от AMD и NVIDIA.

Двухканальный режим памяти – Dual Channel RAM. Поддержка двухканального режима памяти. При этом слоты памяти одного канала отличаются цветом от слотов памяти другого канала.

В двухканальном режиме вся оперативная память разбивается на два блока, с каждым блоком памяти работает отдельный независимый контроллер, благодаря чему эффективная пропускная способность удваивается.

Для работы в двухканальном режиме необходимо использовать модули памяти одинакового объема с одинаковыми характеристиками, установленные парами.

Двухканальный режим памяти Dual Channel RAM

Двухканальный режим памяти Dual Channel RAM

Звук. Тип звукового контроллера, установленного на материнской плате.

Существует три основных типа звукового контроллера: AC’97, HDA, DSP.

AC’97 поддерживает 16-битный звук с частотой дискретизации до 48 кГц и объемный звук 5.1. Функции по обработке звука возложены на южный мост чипсета и центральный процессор. Материнскую плату с AC’97 можно рекомендовать для большинства офисных, недорогих компьютеров.

HDA или High Definition Audio (звук высокого разрешения) – новый стандарт, поддерживает 32-битный звук с частотой дискретизации до 192 кГц, форматы объемного звука 5.1 и 7.1. Функции по обработке звука возложены на южный мост чипсета и центральный процессор. Встроенный звуковой контроллер HDA выдает звук лучшего качества по сравнению с AC’97.

DSP (Digital Signal Processor) цифровой сигнальный процессор – отдельная микросхема, установленная на материнской плате, позволяет добиться более качественного звука и дополнительных звуковых эффектов по сравнению с интегрированным вариантом (AC’97HDA). Материнская плата с отдельным DSP отлично справится с созданием 3-мерного звукового сопровождения игр.

Аудио контроллер DSP

Аудио контроллер DSP

Звуковая схема. Поддерживаемая звуковая схема (число звуковых каналов).

Современные звуковые контроллеры, установленные на материнской плате, поддерживают практически все существующие системы объемного звучания.

. 2.0 означает, что звуковая система поддерживает стереофонический режим.

. 5.1 означает, что материнская плата поддерживает систему объемного звука 5.1 – пять каналов плюс один канал сабвуфера (всего шесть звуковых каналов).

. 6.1 – Материнская плата поддерживает систему объемного звука 6.1 – шесть каналов плюс один канал сабвуфера (всего семь звуковых каналов).

. 7.– поддержка системы объемного звука 7.1 – семь каналов плюс один канал сабвуфера (всего восемь звуковых каналов).

Звук 7.1 HD Audio

Звук 7.1 HD Audio

Поддержка многоканальной звуковой схемы (5.1, 6.1, 7.1) дает возможность построить домашний кинотеатр на базе компьютера с минимальными дополнительными затратами.

Звуковой чип. Название звукового чипа (кодека). Кодек служит для превращения «цифрового» звука в аналоговый и наоборот. Например ALC889 Audio Codec.

Чип ALC889 Audio Codec Realtek 1

Чип ALC889 Audio Codec Realtek 1

Интерфейс GAME/MIDI. Наличие на материнской плате разъема GAME/MIDI.

Интерфейс GAME/MIDI (Musical Instrument Digital Interface – цифровой интерфейс музыкальных инструментов) позволяет подключать к компьютеру различные игровые манипуляторы, например, джойстики, а также устройства с MIDI-интерфейсом, например, клавиатуру синтезатора. Такая клавиатура превратит ваш компьютер в полноценный музыкальный инструмент.

В качестве разъема для GAME/MIDI обычно используется D-Sub 15-pin.

Интерфейс GAME_MIDI

Интерфейс LPT. Наличие на материнской плате разъема LPT.

Разъем для параллельного интерфейса LPT (обычно это D-Sub 25-pin) позволит вам подключать принтер или другие устройства с поддержкой LPT. Сейчас устройств с параллельным интерфейсом LPT становится все меньше, соответственно, поддержка разъема LPT на материнской плате не обязательна.

Число слотов PCI-E 16x (от 0 до 16). Число слотов PCI-E 16x, установленных на материнской плате.

PCI-E (PCI Express) – современный стандарт шины для персональных компьютеров, который пришел на замену PCI и AGP. Ширину пропускания канала PCI Express можно масштабировать за счет добавления каналов с данными, при этом получаются соответствующие модификации шины (PCI-E x1, x4, x8, x16). Даже самая медленная PCI-E x1 по скорости примерно в два раза превосходит скорость AGP. Максимальная скорость передачи данных по стандарту PCI Express может достигать 2,5 Гбит/с или до 8 Гбит/с, если слот поддерживает стандарт PCI Express - 2.0х16; до 15.8 Гбит/с - PCI Express 3.0х16; до 31.5 Гбит/с - PCI Express 4.0х16; до 63.0 Гбит/с - PCI Express 5.0х16

Слот PCI Express - 2.0x16

Слот PCI-E 16x, как самый скоростной (до 8 Гбит/с, 16Гбит/с или 32Гбит/с), обычно используется для установки видеокарты. Наличие двух одинаковых слотов PCI-E позволит использовать сразу два видеоадаптера в параллельном режиме SLI/CrossFire.

Материнская плата основные компоненты


Материнская плата основные компоненты

Число слотов PCI - E (от 0 до 6). Количество слотов PCI - E установленных на материнскую плату. Может использоваться для установки сетевых адаптеров, звуковых карт, TV-тюнеров

Слоты PCI - E

Слот PCI - E 1x

Разъемы SATA

Число слотов SAS (от 2 до 8). Число слотов (разъемов) SAS на материнской плате. К каждому разъему SAS можно подключить только одно устройство. Чем больше слотов установлено на материнской плате, тем больше возможностей для расширения системы.

Число слотов SCSI (англ. Small Computer System Interface) (от 1 до 2). Число слотов (разъемов) SCSI, установленных на материнской плате. В зависимости от интерфейса SCSI к контроллеру можно подключить до 16 устройств.


Число слотов PCI-E 4x (от 0 до 4). Число слотов PCI-E 4x, установленных на материнской плате. Слот PCI-E 4x обеспечивает скорость передачи данных до 2 Гб/с и может использоваться для установки сетевых адаптеров, звуковых карт, TV-тюнеров, RAID-контроллеров.

Число слотов PCI-E 8x (от 0 до 3). Число слотов PCI-E 8x, установленных на материнской плате. Слот PCI-E 8x обеспечивает скорость передачи данных до 4 Гб/с.

Число слотов PCI-X (от 0 до 6). Число слотов PCI-X, установленных на материнской плате.

PCI-X обычно используется в рабочих станциях и серверах для подключения высокоскоростных контроллеров.

Число слотов S-ATA (от 1 до 12). Число слотов (разъемов) S-ATA на материнской плате. К каждому разъему S-ATA можно подключить только одно устройство. Чем больше слотов установлено на материнской плате, тем больше возможностей для расширения системы.


Число слотов PCI-E 1x (от 0 до 4). Число слотов PCI-E 1x, установленных на материнскую плату. Слот PCI-E 1x обеспечивает скорость передачи данных до 510 Мб/с и может использоваться для установки сетевых адаптеров, звуковых карт, TV-тюнеров.

Жесткий диск с разъемом SCSI


Жесткий диск с разъемом SCSI



Слот SCSI на серверной материнской плате

Слот SCSI на серверной материнской плате

Число слотов памяти (от 1 до 16). Число слотов памяти, установленных на материнской плате. Чем больше на плате слотов, тем больше модулей памяти можно на нее установить. Наличие свободных слотов бывает удобно во многих случаях. Например, если у вас есть свободные слоты, то при апгрейде системы вы покупаете дополнительные модули памяти и устанавливаете их в свободные слоты, при этом старые модули тоже остаются на своих местах.

Для работы памяти в двухканальном режиме тоже необходимо свободное место под память, так как в этом случае модули памяти нужно устанавливать попарно.

На материнских платах для персональных компьютеров устанавливается от 2 до 4 слотов памяти. Для серверов и рабочих станций наличие большего количества таких слотов (от 4 до 16) – нормальное явление, так как для их работы требуется большой объем оперативной памяти.

Число сокетов (от 1 до 4). Число сокетов (разъемов) для процессоров, установленных на материнской плате.

У высокопроизводительных систем (рабочих станций, серверов) предусмотрена возможность устанавливать более одного процессора.

Рабочая станция – это высокопроизводительный компьютер, предназначенный для решения профессиональных задач, таких как обработка видео, работа с программами проектирования (САПР) и т.д.

Для примера, рассмотрим ситуацию с сервером: первоначально он может поставляться с минимальной конфигурацией для решения простых задач, у него установлен только один процессор. По мере роста задач сервера (например, при увеличении парка компьютеров), необходимо увеличивать его вычислительную мощь. Для этого необязательно менять всю начинку, если на материнской плате установлены два сокета, то достаточно установить второй процессор и дополнительные модули памяти.