Самостоятельная записьСамостоятельная запись

В учебном курсе рассмотрены вопросы по основам технологии бурения скважин, приведено и освещено основное оборудование, применяемое при строительстве скважин, современные зарубежные и отечественные буровые установки, компоненты компоновок бурильных колонн, типы буровых долот и условия их применения, давления, действующие на бурильную и обсадную колонны,  принципы контроля скважины, основные функции и свойства бурового раствора, область применения вертикального и направленного бурения, технологии производства работ, противовыбросовое оборудование, применяемое при бурении скважин, назначение и виды обсадных колонн; процесс цементирования скважины, назначение, функции и свойства цемента, продемонстрирована последовательность процесса проектирования скважин.
Последовательное краткое и четкое изложение цикла вопросов, связанных с процессом строительства нефтяных и газовых скважин, последовательностью проведения технологических операций, практические расчеты, дает возможность в сжатые сроки получить необходимые теоретические и практические знания по рассматриваемым проблемам. Материал изложен на основе современных достижений теории и практики в нефтяном инжиниринге.
Курс предназначен для слушателей "Топливно-энергетического отделения" специальности 21.02.02 «Бурение нефтяных и газовых скважин», очной и заочной формы обучения. Может быть использовано в качестве учебного пособия студентами нефтяных и геологических специальностей.