https://youtu.be/qUGZg985hqA 

Тема:Русско-турецкие войны 18 века

 

Россия к началу 18 века столкнулось с двумя  внешнеполитическими  проблемами.  Первой или Северной проблемой была Швеция. Проблему омрачало то, что шведская армия была сильнейшей к тому времени как на суше, так и на флоте. А России жизненно важно был выход в Балтийское море. Второй или Южной проблемой для России стала Турция, которая не пускала Россию в Средиземноморья, блокируя ее через Черное моря, да и само Черное море было для нашей страны закрыто. И если  Петр сумел к концу своей жизни решить Северную проблему выиграв одноименную войну, то  войны с Турцией продолжались аж до Первой мировой войны. Но как бы, то, ни было, в 18 веке России удалось выйти в Черное море и закрепиться там. По этим мотивам было снято несколько фильмов.

1.    Русско-турецкая война 1710-1713 гг.      

Причины войны.  Причиной, по которой Россия управляемая Петром I   начала войну со своим Южным соседом стала поддержка  шведского короля Карла.  К этому времени произошло генеральное сражение между российскими войсками и шведским пехотным корпусом.  Генеральное сражение прошло под Полтавой и  побежденному  королю пришлось бежать к своему  давнему союзнику. Петр неоднократно предупреждал турецкого султана, что если тот  будет помогать

Швеции ,  то Петр развяжет войну. И  повод теперь нашелся.--http://900igr.net/up/datas/72854/015.jpg

20 ноября 1710 года султан сыграл на опережение, и  Турция объявила войну, но дальше набегов турецких вассалов крымских татар дело не дошло. Петр же двинул военный корпус через Молдавию, предварительно подписав, военный и торговый договор с местным правителем  Кантемиром.

Турецкая армия в  120 тысяч  человек под  командованием великого визиря Баталджи-паши перешла Дунай и у реки Прута к ним подошли их крымские союзники.  Объединенная армия составляла уже около 200 тыс. чел. В ходе боев на Балканах  русским  войскам пришлось отступить в укреплённый лагерь у Нов. Станилешти. Турки окружили эту крепость. В руках турецких войск мог попасть сам Петр, который был среди войска. В ходе осажденных боев Россия потребовала мир.

Мирный договор 1711г. Этот договор получил название Прутский т.к. подписав возле р. Прут в г.Яссы. В ходе переговоров Россия вынуждена была отдать Азов, уничтожить укрепленное сооружение под Таганрогом. Турция же обещала выдворить шведского короля( который к этому времени и без договора уже уехал на родину)

2.            Война 1735-1739 гг.Причины этой войны были абсолютно те же что и предыдущая- выход в Черное море. Повод к войне искал Петербург( во главе России стоит теперь императрица Анна Иоанновна) и не упустил шанс когда на Россию напали(с очередным набегом) крымские татары. Россия грамотно выбрала время расквитаться со своим южным противником. Турция со всех сторон была окружена врагами, теперь к ним добавилась и Россhttp://d1.endata.cx/data/games/17549/Plevna.jpgия, потянувшая за собой еще и Австрию, с которой у нашей страны были дружественные отношения.

Войну 1735-1739 года можно разделить на 4 этапа, т.к. каждый год в сторону Турции снабжался экспедиционный корпус.

Первый такой корпус насчитывал 40 тыс. чел под командованием генерала Леонтьева. Россия пошла на Крым, воспользовавшись отсутствием главных сил в войне с Персией, но русским солдатам помешала непогода, которая резко разыгралась и войска не решились перейти границу.

Вторая кампания настала в следующем 1736 году. В марте осадили Азов и одновременно высадились в Крыму. Осада хорошо укрепленной крепости продолжалась до июня, после чего 19 июня турецкий гарнизон сдался. Несмотря  на то, что хорошо укрепленную крепость сумели взять почти без потерь было утрачено время для резкой высадки в Крым азовским корпусом для быстрого уничтожения крымских татар. Но  русское командование не отказалось от дальнейшего наступления, невзирая на проигрыш во времени. В ходе этой компании корпус взял еще одну укрепленную крепость- Перекоп.

В августе наступила знойная жара, а проблема с водой стояла очень остро. Многие генералы с  ужасом вспоминали местную погоду, говоря что не был так страшен турок или татарин для русского воина как местный зной. Армия решила отступить.

Следующая кампания 1737 года ознаменовалась важными внешнеполитическими изменениями. Турция подписала мирный договор с Персией и теперь стала один на один с Россией. Крымский хан не стал ждать весну и напал на области Украины зимой. Одержав несколько побед татары напоролись на отряд подполковника Свечина и с большими потерями отступили обратно. Под давлением России на Османскую империю все-таки напала Австрия, что оттянуло значительные их силы в Сербию и Боснию.

В апреле был отправлен еще один военный корпус на взятие Очакова. Враг на этот раз подготовился и сжег все вокруг крепости, осаждать крепость было самоубийственно. Мощный артиллерийский  обстрел поджог арсенал крепости и последовал мощный взрыв, далее последовал быстрый штурм, который гарнизон крепости не ожидал. Так войска во главе Миниха взяли эту крепость.

Следующие два года Россия продолжала громить турок на Балканах, захватывая небольшие крепости.

Из крупных побед выделяется в этот период битва при Ставучанах. Русские войска 17 августа 1739 года перешли в наступление и форсировали речку Щупанец. Но тут последовал мощный кавалерийский удар под командованием Колчак-паши. Авангард русских войск сумели выстоять и отбросить турок назад а правый фланг сумел зайти в тыл к основным  силам Вели-паши. В лагеря врага образовалась паника и войска побежали.

Битва при Ставучанах показала неспособность турецких войск к сопротивлению, и они отступили обратно за Дунай. Увидев мощь русского оружия, Молдавия полностью приняла российское подданство. Капитулировал гарнизон Хатина которого оставили на произвол судьбы. Казалось бы все идет как нельзя лучше, но пришли новые известия. Австрия, увидев растущее влияние Российской империи на Балканах соглашается на сепаратный мир с турками. Все силы, которые были у турок против Австрии в скором времени стали перекидываться к Молдавии. Ситуация грозилась вылиться  в катастрофу для всего периода войны. Идти глубже в Турцию было смерти подобно, но и оставаться на зиму в Молдавии тоже было нельзя по причине отсутствия продовольствия и фуража.

Кроме того на политическую арену мира вновь рвалась воинственная Швеция, которая видела как Россия застревает на юге и милитаристские тона не редко мелькают из  уст их дипломатов. Петербург понял, что два фронта ему не потянуть, при этом  Россия осталась без союзников. Так за 4 года победных боев Россия поняла, что мирный договор будет не таким, каким он задумывался изначально.

По условию нового Белградского договора наша страна теряла почти все те завоевания, которые так славно она проводила. Единственное, что наша страна добилась из этого договора, так это присоединение Азова. России было отказано в создании флота на Черном море.

3.            Русско-турецкая война 1768-1774(на престоле ЕкатеринаII). В этой войне история узнает о таких выдающихся полководцах как Румянцев и Суворов. В битвах при Ларге, Кагуле и Козлуджи турецкие войска были биты русскими, а на море флот врага был разбит в Хиосском сражении.

На этот раз Россия добилась всех требований. В состав империи теперь вошла Новороссия и северный Кавказ, а Крымское ханство теперь становилось вассалом  Российской империи. Но самое главное, что в результате мирного договора, который получил название Кючук-Кайнарджийский Россия получила 2 крепости на Черном море и право иметь свой флот.


 

Дать определение понятиям: раздел Польши, мир в Кючук-Кайнарджи, Ясский мир.

Дом/Зан.:

1.      Описать главные задачи, которые стояли перед Россией во внешней политике на протяжении всего XVIII столетия.

2.      В тетрадях составить таблицу «Русско-турецкая война 1768-1774г.» и «Русско-турецкая война 1783-1791».